Blog de la cátedra de Pedagogía. Fac. Cs. Soc. 2014


NOTAS 2DO parcial CORREGIDO



COMISIÓN LURAGHI


Granato-Varga: 4

Diaz-Gaitan: 4

Fuentes-Garcia-Larrea: 6

Teves-Santiso: 7

Kuncic-Olivera: 7

Montiel-Lopez Zepeda: 4

Capuccio-Ledesma: 4

Aguirre-Barraza-Larrosa: 4

Muñoz-Cipollino: 4

Sarrasqueta-Ardiles-Gonzalez: 10

Repetti-Wasylyk Fedyszak: 9

Arosa-Benitez-Martinelli Berias: 10

Calderaro-Carranza: 4
Fortino-Valenzuela: 2

COMISIÓN GABRIEL FRANIC







ALDERETE MARIEL 8

ALVAREZ VICTORIA 7

ANCHOVERRI AIME 5

ARTAZA RODOLFO A

AVATTE CAROLINA 5

BLANCO ALEJANDRA 3

BUSTOS ROMINA 6

CASERTA ABIGAIL 6

CASTILLO GRACIELA 8

CHAVEZ CELESTE 8

CORPO SABRINA 5

CRISTALDO JOHANA 3

DÍA NOELIA 8

ESPINOZA MAIRA 3

FERNANDEZ MARICEL 5

FRANCO ANABELA 6

GALLO SABRINA 9

GARCIA ROMINA 8

GOMEZ CINTHIA 6

GOMEZ MAYRA 7

GUERRA MARIEL 4

IRAOLA YANINA 5

JAVIER ROMINA 7

LOZANO GERMAN 8

PARENTE AGOSTINA 4

POY MARIA CRISTINA 8

RIVEROS HECTOR 7

ROLON DAIANA 7

SARTINI MARIA 7

SUAREZ MARIA 6

VEGA PAULA 6

VERGARA SABRINA 3

VIZGARRA CYNTIA 3

ZAPATERO AMPARO 9



IRIARTE TANIA 6


COMISIÓN NANIZZI-UNREIN




Aguilar, Segundo Laiza ausente

Aguilera, Camila ausente

Aguirre, Teresa 4

Altamirano, Alejandro ausente

Alva Natalia Nicole 8

Aranda Claudia recursa

Armella, Franco 5

Baña, Julio 4

Bargedo Sebastian 2

Barras, Florencia 2

Barreyro Areal, Agustín recursa

Blanco, Roberto ausente

Bogado Silvia ausente

Borgero, Sebastián ausente

Briones, Jimena 2

Caffarel, Paula recursa

Carfagno, Daniela recursa

Casais Estefania 7

Castro Albornoz Brenda  2 RECUPERA

Catanzariti, Romina recursa

Celona, Nadia 2 recursa

Cirillano, Maria Laura ausente

Civigliano Nilda ausente

Correa, Yanina 2

Da Silva Karina Lucia 2

Damiano, Mauro 8

Dimenna, Eva 5

Donato Marianela 2

Estigarribia, Wendy recursa

Frette Aracell, Vanina 4

Galarza, Diana 4

Gallio, Priscila 2

Garcia Carla Daniela recursa

Gemignani, Valeria 4

Gette, Silvina 2

Gimenez Jennifer recursa

Giovinetti, Leonardo 5

Gomez Talia ausente

Gonzalez Losada Santiago ausente

Goymerac, Sabrina Liliana ausente

Granero, Tatiana Malen 4

Gutierrez Florencia 4

Konrad Agustina Nahir ausente

Laiza Aguilar Segundo recursa

Laranda, Claudia ausente

Lema, Fabián 7

Liaudat, Mercedes 2

Luengo Maria Belen ausente

Lugones Marina 4

Luraghi, Julieta 5

Marini Gisele 7

Martinez, Melina Tatiana 2

Mazzitelli, Soledad rec ursa

Mendez Gabriela 4

Méndola, Natalia 5

Merele, Erica recursa

Milano, Sofía recursa

Mopardo, Mirta Lorena 5

Moreno Mariana ausente

Nadalín, Maria Victoria 4

Orrico Vanesa 2

Pacheco Maria Virginia ausente

Paolini, Mabel 4

Pereyra, Ana Laura recursa

Perez Vacas, Manuel recursa

Perez, Cornelio recursa

Pozzi, Hernán 5

Raaber Noelia recursa

Ramirez, Solange Juliana 8

ReTtore, Florencia 5

Reynoso, Natalia 5

Riha, Pablo Eduardo ausente

Ruiz, Natalia Ramona 5

Salguero, Fernanda 2 recursa

Sanchez Walter 2 recursa

Sanchez, Jennifer recursa

Sanda, Jessica ausente

Saux, Julieta recursa

Sierra, Luciano David 8

Suarez Monica E ausente

Sullca Marquez,Haydee Romina recursa

Terenzani, Jesica 8

Tomasetti, Camila 5

Trabol Maria Laura 5

Uhalde Virginia recursa

Vera, Melisa 2

Vera, Ruth 2


 COMISIÓN LOURDES VIAMONTE LEME




Czubinski, Guadagno, Luna: 2

Choque, Jacques, Perez: 5

Brion, Decona, Polifrone: 9

Ramirez, Fiorenza, Fernandez Daina: 7

Barraza, Bogado, Ibarra: 4

Ricardo, Crespo: 7

Repetto, Vila, López Mariela: 4

Pes Jesica, Suarez: 4

Barrajón, Greco, Malidis: 8

Colombo,sclavi, Romero. 9

Argañaraz, Arzamendia, mansilla. 5

Rossa, Astengo, Suarez Maria Isabel. 7

Schellemberg, López Claudia; 5

Guerrero, Moore: 4

COMISIÓN VIRTUAL CRISTIAN LUCERO

DNI 36595180,"ABREGU FLORENCIA JOHANNA"                              7
DNI 31258789,"ARROYO PAMELA "                         6
DNI 36086401,"BARBUTO AYELEN ANTONELLA"                               6
DNI 29635920,"BASCIETTO DAMIAN OSCAR"                     8
DNI 24547032,"BUSO ROXANA IRENE"                  4
DNI 28899799,"COMPTE BARBARA EVA"                             6
DNI 32814050,"CORENGIA CECILIA ALEJANDRA"                             8
DNI 23073209,"FRANCONERI DANIELA VER€NICA"                         8
DNI 22112801,"GONZALEZ CARINA ELENA"                        8
DNI 25361308,"INSUA MARCELA ADRIANA"                      7
DNI 37842639,"JALDIN MALEN MARIA GABRIELA"                          7
DNI 30929391,"LENCINA YAMILA MARIELA"                      8
DNI 24028260,"LIBRERA VERONICA ELSA"                           4
DNI 28283302,"MALDONADO NELIDA MERCEDES"                         8
DNI 32340637,"MENDEZ CECILIA SOLEDAD"                       8
DNI 35271896,"NOCEDA DALMA MARIELA"                       8
DNI 23146858,"PAGGI YANINA MYRIAM"                           6
DNI 37995290,"PRADO LUCAS DAVID"                  8
DNI 34779663,"QUINTERO MARIA FERNANDA"                               8
DNI 11019659,"RAGONE MIRTA ANA"                  8
DNI 29409000,"RIZZO ELIZABETH CANDELA"                      8
DNI 36950428,"ROMERO ALMADA NADIA GUADALUPE"                             7
DNI 29019145,"ROSSI BARBARA BRENDA"                          6
DNI 33554678,"STEEMAN NATALIA SOLEDAD"                  2
DNI 31791574,"VARGAS LAURA SOLEDAD"                         7
DNI 27565655,"VILLARREAL CLAUDIA VANESA"                               4
                              
LOPEZ Marcela 20748311                             4
TAGNIN Dario 34258703                              8

SEJAS Yesica 31174469                  6

RECUPERATORIO Y FIRMA DE LIBRETAS EL 16 JULIO



Estimados/as
Les informamos que la firma de libretas tendrá lugar el miércoles 16 a las 17hs en el aula 10. Todos los alumnos deben presentarse a firmar regularidad. 
Por su parte, el recuperatorio es a las 18 en aula a confirmar.
Las notas estarán publicadas en este blog entre el miércoles y el jueves próximo.

Saludos

CLASE PRESENCIAL (última)

Estimados estudiantes,

Les informamos que el práctico de las tarde comenzará 16,30 hs . En el teórico se abordarán dudas sobre el parcial.
Este espacio también está disponible para los que cursan en forma VIRTUAL.

CORRECCIONES COLECTIVAS

Publicamos las correcciones colectivas para aquellos que tuvieron problemas para recibirlas a través del grupo yahoo.


ACTIVIDADES DE AUTO CORRECCIÓN MOD 3 Y 4



MODULO 3



1. Indica cuáles de estas características se corresponde con el estado incorporado del capital cultural:

A) Puede ser transmitido jurídicamente (herencia, donación) y puede ser apropiado por capital económico

B) No puede ser acumulado y su forma disimulada de adquisición lo hace aparecer como propiedad innata

C) Confiere un valor convencional, constante y garantizado jurídicamente y garantiza el valor, en dinero, de un capital escolar determinado

D) Ninguna de las anteriores


CLASE 10 VIRTUAL (última)


Tema 10

El mundo debe ser presentado

MEIRIEU “Frankenstein Educador”.


“Un sujeto de la educación es alguien en proceso de humanización, colocado en posición de recibir un legado, de acceder a la transmisión de aquello que la humanidad ha sido capaz de construir históricamente y que le ha valido devenir precisamente en eso: humanidad.” 

Pablo Martinis


AVISO IMPORTANTE PARA CURSADA PRESENCIAL



Estimados



El próximo miércoles ambas comisiones de prácticos (16 hs y 20 hs) se dictarán con una modalidad teórico practico a las 18 hs en el aula de teórico.
Se explicarán las consignas del segundo parcial y se trabajarán algunos ejemplos utilizando para ello la película escritores de libertad.
Quienes cursan la modalidad virtual están invitados.


Saludos